Rádio Monteiro - Online

Divulgada a programação completa do São João de Campina Grande

Nova reunião pode confirmar a chapa Veneziano, Leonardo e Lucélio

A programação oficial do Maior São João do Mundo de Campina Grande foi divulgada na manhã desta segunda-feira (19). De acordo com a Prefeitura Municipal, a festa pretende atrair cerca de duas milhões e quinhentas mil pessoas à cidade entre os dias 6 de junho a 6 de julho. Além do calendário principal no Parque do Povo, a festa contará com eventos nos distritos de Galante e São José da Mata, nas casas de shows e clubes do município além de festas juninas nos bairros.
Entre os destaques, estão os shows de Garota Safada, Flávio José, Zé Ramalho, Lucy Alves, Elba Ramalho, Fagner, Padre Fábio de Melo, Santanna, Alcymar Monteiro, Dorgival Dantas, Genival Lacerda, Frank Aguiar, Gatinha Manhosa, Luan e Forró Estilizado e Banda Encantu’s. Paralelamente à estas atrações, ainda haverá o festival de quadrilhas, a corrida dos namorados, que acontece no dia 12 de junho, o casamento coletivo, juntamente com a caminhada da lua, no dia 13, o passeio ciclístico no dia 15, a corrida da fogueira no dia 22 e a corrida do jegue no dia 24.
Confira abaixo a programação completa:
6 de junho
Biliu de Campina
Jairo Madruga
As Coleguinhas
Santanna, o Cantador
7 de junho
Final do Forró Fest
Capilé
Sirano e Sirino
Ton Oliveira
8 de junho
Assisão
Flávio José
Vicente Nery
9 de junho
Projeto Fé e Cultura – Diocese
11 de junho
Coroné Grilo
Tribo Cordel
Forró dos Plays
12 de junho
Transmissão Brasil x Croácia
Branda Encantu’s
Inaldete Amorim
13 de junho
João Lacerda
Alcymar Monteiro
Forró do Bom
14 de junho
Cavaleiros do Forró
15 de junho
Jurandir da Feira
Dorgival Dantas
Petrucio Amorim
16 de junho
Diocese
17 de junho
Transmissão Brasil x México
Banda Palov
18 de junho
Forró do Chefe
Rita de Cássia
Ramon Schnayder
19 de junho
Forró Bakana
Forró da Curtição
Solteirões do Forró
20 de junho
Frank Aguiar
Thiago Farra
Nando Cordel
Amazan
21 de junho
Léo Marques
Flávio Leandro
Lucy Alves
Fagner
22 de junho
Genival Lacerda
Pinto do Acordeon
Zé Ramalho
Luan e Forró Estilizado
23 de junho
Transmissão Brasil x Camarões
Forró na Manha
Elba Ramalho
Antônio Barros e Cecéu
Eliane
Samyra Show e Forró 100%
24 de junho
Zé Calixto
Edgley Miguel
Cristiano Araújo
Capilé
25 de junho
Afrodite
Musa
Ranniery Gomes
26 de junho
Jeito Nordestino
Forró Pegado
Forró Zoeira
27 de junho
Gatinha Manhosa
Geraldinho Lins
Jorge de Altinho
28 de junho
Edmar Miguel
Targino Gondim
Poeta Francinaldo
João Lima
29 de junho
Tony Dumond
Cezzinha
Yegor Gomez
30 de junho
Diocese
Padre Fábio de Melo
1º de julho
Forrózão Coco Seco
Forró Sacaneado
Diogo Cirne e Forró com Estilo
2 de julho
Valdo e Joverlane
Cavalo de Pau
Bonde do Brasil
3 de julho
Arreio de Ouro
Gabriel Diniz
Esculaxo
4 de julho
Niedson Lua
Fabio Carneirinho
Magníficos
5 de julho
Os Nonatos
3 do Nordeste
Waldonys
Forró do Movimento
6 de julho
Vinicius e Sobral
Adelmário Coelho
Felipe Lemos
Garota Safada

0 comentários:

Postar um comentário