Rádio Monteiro - Online

Confira programação da festa da padroeira Nossa Senhora das Dores em Monteiro

Foi iniciada na noite desta quarta-feira (06), na cidade de Monteiro, a tradicional Festa da Padroeira Nossa Senhora das Dores, que prossegue até o dia 15 de setembro, com uma vasta programação de Missas, encontro de jovens e adultos, Palestras, Adoração ao Santíssimo, Ofício de Nossa Senhora, Reza do Terço, casamento comunitário e batizados.

No ano se comemora o Ano Mariano: 300 anos da aparição de Nossa Senhora em Aparecida- SP e os 100 anos da aparição de Nossa Senhora em Fátima – Portugal, Padre José Marcos enviou convite a toda comunidade católica.

FESTA DE NOSSA SENHORA DAS DORES – 2017 

06 A 15 DE SETEMBRO

“EIS A TUA MÃE” (Jo 19,27)

PROGRAMAÇÃO


06/09/2017 – QUARTA-FEIRA

19:00 – HASTEAMENTO DAS BANDEIRAS – PARTICIPAÇÃO: BANDA FILARMÔNICA SEBASTIÃO DE OLIVEIRA BRITO

19:30 – MISSA: PADRES DA FORANIA DO CARIRI II

TEMA: MARIA, MÃE DE TODOS OS CRISTÃOS

RESPONSÁVEIS: ANIMADORES DAS COMUNIDADES, PASTORAL DA COLETA E MINISTÉRIOS DE MÚSICA

07/09/2017 – QUINTA-FEIRA

06:00 – OFÍCIO E BÊNÇÃO SANTÍSSIMO SACRAMENTO

07:00 – MISSA: Pe. JOSÉ MARCOS FERREIRA DE QUEIROGA E Pe. ARTUR FIGUEIREDO DE LIMA NETO – PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DAS DORES – MONTEIRO – PB

TEMA: MARIA, MULHER EUCARÍSTICA

RESPONSÁVEIS: APOSTOLADO DA ORAÇÃO, MEJ, MOVIMENTO JESUS MISERICORDIOSO, MINISTROS EXTRAORDINÁRIOS DA COMUNHÃO

08/09 – SEXTA-FEIRA

06:00 – OFÍCIO

09:00 – CONFISSÕES INDIVIDUAIS E VISITAS AOS IDOSOS E ENFERMOS

15:00 – CONFISSÕES INDIVIDUAIS E VISITAS AOS IDOSOS E ENFERMOS

19:30 – MISSA: Pe. MANOEL CRISTINO SILVA DAS CHAGAS – ÁREA PASTORAL DE SÃO SEBASTIÃO – GURJÃO – PB

TEMA: MARIA, MULHER FORTE AO PÉ DA CRUZ

RESPONSÁVEIS: TERÇO DOS HOMENS, TERÇO DAS MULHERES, TERÇO DAS CRIANÇAS, TERÇO DAS PRAÇAS, TERÇO NAS RÁDIOS

09/09 – SÁBADO

07:00 – PROGRAMA BOM DIA ESPÍRITO SANTO – RÁDIO SANTA MARIA

10:00 – MISSA DOS AGRICULTORES – MATRIZ – Pe. ARTUR FIGUEIREDO DE LIMA NETO

11:00 – BATIZADOS MATRIZ

15:00 – CARREATA DOS MOTORISTAS – CONCENTRAÇÃO CAPELA SÃO JUDAS TADEU – MUTIRÃO

19:30 – CELEBRAÇÃO EUCARÍSTICA: Pe. ONALDO DA COSTA SOARES – PARÓQUIA DE SÃO MIGUEL ARCANJO – BARRA DE SÃO MIGUEL – PB 

TEMA: MARIA, MULHER DO SILÊNCIO

RESPONSÁVEIS: ECC, EJC E PASTORAL MATRIMONIAL

10/09 – DOMINGO

06:00 – OFÍCIO

07:00 – MISSA MATRIZ – Pe. JOSÉ MARCOS FERREIRA DE QUEIROGA

09:00 – MISSA DAS CRIANÇAS – MATRIZ

10:00 – MISSA DO VAQUEIRO – EMBRAPA – Pe. ROBERTO DE SOUSA, C.Ss.R

15:00 CASAMENTO COMUNITÁRIO

19:30 – MISSA: Pe. JOSÉ JORGE SANTOS RODRIGUES – PARÓQUIA DE SANTANA – ALAGOA NOVA – PB

TEMA: MARIA, AQUELA QUE ACREDITOU

RESPONSÁVEIS: PASTORAL DO BATISMO, PASTORAL DA CRISMA, PASTORAL DA CATEQUESE

11/09 – SEGUNDA-FEIRA

06:00 – OFÍCIO MATRIZ

19:30 – MISSA: Pe. JOÃO BOSCO FÉLIX – PARÓQUIA DE BOM JESUS DOS MARTÍRIOS – BOA VISTA – PB

TEMA: MARIA, MÃE AQUELA QUE ACREDITOU

RESPONSÁVEIS: VICENTINOS, PASTORAL DA CRIANÇA E MARIA DO TERCEIRO MILÊNIO, PASTORAL DA SAÚDE E PASTORAL CARCERÁRIA

12/09 – TERÇA-FEIRA 

06:00 – OFÍCIO – MATRIZ

19:30 – MISSA: Pe. ROGÉRIO EPIFÂNIO ROQUE – PARÓQUIA DE SÃO SEVERINO

BISPO – NOVA FLORESTA – PB

TEMA: MARIA, MULHER OBEDIENTE

RESPONSÁVEIS: ACÓLITOS, PASCOM E PARALITURGIA

13/09 – QUARTA-FEIRA

06:00 – OFÍCIO

09:00 – CELEBRAÇÃO PELOS IDOSOS E ENFERMOS: Pe. JOSÉ MARCOS FERREIRA DE QUEIROGA E Pe. ARTUR FIGUEIREDO DE LIMA NETO

19:30 – MISSA: Pe. JOSÉ DANIEL FERREIRA DA SILVA – PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – ALCANTIL – PB

TEMA: MARIA, MÃE DAS VIRTUDES

RESPONSÁVEIS: VIGÍLIA MISSIONÁRIA E RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA

14/09- QUINTA-FEIRA

06:00 – OFÍCIO E BÊNÇÃO SANTÍSSIMO SACRAMENTO – MATRIZ

09:00 – CONFISSÕES INDIVIDUAIS

15:00 – CONFISSÕES INDIVIDUAIS

19:30 – MISSA: Pe. ANTONIEL BATISTA DOS SANTOS – PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO DE LAGOA DE ROÇA

TEMA: MARIA, MÃE DA DIVINA GRAÇA

RESPONSÁVEIS: IRMÃS LOURDINAS, IRMÃS FRANCISCANAS E MENSAGEIRAS DE LOURDES, CASA DE ACOLHIMENTO SÃO SEBASTIÃO

15/09 – SEXTA-FEIRA

06:00 – OFÍCIO

17:00 – MISSA E PROCISSÃO: PADRE APARECIDO CAMARGO – ADMINISTRADOR DIOCESANO

TEMA: MARIA, MÃE QUE NOS CONSOLA

RESPONSÁVEIS: CONSELHO PASTORAL PAROQUIAL, LITURGIA E PASTORAL DA ACOLHIDA

PROGRAMAÇÃO DA FESTA SOCIAL 2017

08/09 – BANDA FANFARRA ESCOLA ESTADUAL JOSÉ LEITE DE SOUSA

09/09 – BANDA FANFARRA INDEPENDENTE DANILO LOPES

RESGATE SUMÉ

10/09 – NIEDSON NILL E BANDA E MINISTÉRIO VEM LOUVAR – PRATA-PB

11/09 – BANDA MARCIAL MARIA DO SOCORRO ARAGÃO

VOZES DA MISÃO E CORAL SANTA CECÍLIA

12/09 – BANDA FANFARRA INSTITUTO JOSÉ PEREIRA DO NASCIMENTO

NENO E FORRÓ DE BOA

13/09 – BANDA FANFARRA ESCOLA TIRADENTES

DEJINHA DE MONTEIRO

14/09 – BANDA FANFARRA COLÉGIO LOURDINAS

MINISTÉRIO SACRAMENTOS

15/09 – MINISTÉRIO SACRAMENTOS E BÊNÇÃO SANTÍSSIMO SACRAMENTO

0 comentários:

Postar um comentário