Açudes da Paraíba têm medições atualizadas e seis reservatórios aumentam capacidade


Nove açudes da Paraíba tiveram as capacidades de armazenamento de água atualizadas após um trabalho de medição feito pela Agência Executiva de Gestão das Águas da Paraíba (Aesa) e pela Agência Nacional das Águas (ANA). O trabalho utilizou tecnologia avançada com medições a laser e revelou que seis açudes comportam mais água do que apontavam os cálculos anteriores.

Conforme nota técnica publicada pela AESA, os novos volumes finais dos reservatórios passaram a ser considerados a partir do sábado (1º). O açude que mais apresentou variação no volume atual em relação à medição antiga foi o reservatório Pilões, em São João do Rio do Peixe, que tinha capacidade para 13 milhões de metros cúbicos de água, tem agora o volume máximo de 7.888.854 m³, uma variação negativa de 39,32%.

O açude Coremas, localizado na cidade de mesmo nome, foi o que apresentou maior variação positiva. Na última medição, ele comportava 591 milhões de metros cúbicos. No valor atual, a capacidade dele passa a ser de 744 milhões de metros cúbicos, 25,77% a mais que a medição anterior.

Os reservatórios Engenheiros Ávidos, em Cajazeiras; Epitácio Pessoa, em Boqueirão; Jatobá II, em Princesa Isabel; Lagoa do Arroz, em Cajazeiras e Santa Inês, em Santa Inês, também apresentaram variações positivas, com capacidade atual maior do que a medição anterior. Além do açude Pilões, o reservatório São Gonçalo, em Sousa, e Mãe d’Água, em Coremas, apresentaram redução no volume final comportado.

Para a atualização, foram utilizadas novas técnicas de batimetria automatizada e mapeamento aerofotogramétrico, além de perfilhamento à laser e tomada de pontos de controle em solo para validar e fiscalizar os dados coletados.

Apesar das variações nas medições, a nota técnica explica que não é possível precisar o que causou a mudança nas capacidades dos açudes, uma vez que o objetivo do trabalho se destinou apenas a atualizar a capacidade máxima atual do reservatórios e das Curvas x Áreas x Volume (CAVs).
Volumes atuais de açudes da Paraíba a partir de 01/06/2019
ReservatórioMunicípioVolume antigo (m³)Volume atual (m³)Variação (%)
CoremasCoremas591.646.208744.144.69425,77
Engenheiro ÁvidosCajazeiras255.000.000293.617.37615,14
Santa InêsSanta Inês26.115.25029.684.04113,67
Epitácio PessoaBoqueirão411.686.287466.525.96413,32
Jatobá IIPrincesa Isabel6.487.2007.229.18011,43
Lagoa do ArrozCajazeiras80.220.75080.388.5370,21
Mãe D'ÁguaCoremas567.999.136545.017.499-4,05
São GonçaloSousa44.600.00040.582.277-9,01
PilõesSão João do Rio do Peixe13.000.0007.888.854-39,32

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.